Скачать презентацию
12 сентября 2016
Читать всё
Зачем регистрировать Торговую Марку?
Читать всё

За время нашего сотрудничества компания «Z&G» зарекомендовала себя как надежного партнера в сфере бизнеса...

Корнюхин Д.К., генеральный директор сети фитнес-центров «POWERHOUSE GYM»

На протяжении многолетнего сотрудничества компания «Z&G» зарегистрировала для нас целый ряд торговых марок...

Антон Пуртов, сеть магазинов «СпортМакси»

Благодарим компанию «Z&G» за успешную работу в области регистрации торговой марки «Сайтсофт»...

Довбня А.А
Директор ООО «Сайтсофт»

Главная > О компании > Вы — владелец товарного знака

Вы — владелец товарного знака

Вы разработали товарный знак? Юристы «Z&G. Patent» подготовили полезную правовую информацию о том, как защитить свой бренд.

Вы разработали товарный знак? Юристы «Z&G. Patent» подготовили полезную правовую информацию о том, как защитить свой бренд.

Правовой охране подлежат только те коммерческие обозначения, которые зарегистрированы в Роспатенте.

Согласно статье 1477 ГК РФ товарный знак служит для индивидуализации товаров организации или ИП. Услуги и работы индивидуализирует знак обслуживания. Следовательно, зарегистрировать коммерческое обозначение может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Физическое лицо, которое не обладает статусом ИП, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому оно не может быть правообладателем торгового знака или знака обслуживания.

Ведение бизнеса и извлечение прибыли не является основной целью некоммерческих организаций. Однако они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность для реализации своих ключевых задач. Об этом говорится в статье 50 ГК РФ. Следовательно, некоммерческая структура может зарегистрировать на свое имя и использовать в своей деятельности товарный знак.

Таким образом, регистрация коммерческого обозначения возможна:

  • индивидуальным предпринимателем;
  • коммерческой организацией (ООО, АО и т. д.);
  • некоммерческой структурой (фондом, ассоциацией, муниципальным учреждением и т. д.).

Вы разработали средство индивидуализации товаров или услуг, но пока у Вас нет юридического лица или статуса ИП? Для таких ситуаций закон предусматривает возможность передачи права по заявке. К примеру, у Вас есть партнер — ИП или фирма, которой Вы доверяете. Тогда этот партнер может подать заявку в Роспатент о регистрации товарного знака. Когда Вы получите статус ИП или создадите юридическое лицо, партнер передаст Вам свое право по заявке.

Правовая охрана предоставляется коммерческому обозначению с даты приоритета. Это день, когда была подана заявка о регистрации товарного знака. При положительном прохождении проверок исключительное право на коммерческое обозначение будет охраняться именно с этой даты.

Наши клиенты: